$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Литва призвала Россию вывести войска из Украины

Литва призвала Россию вывести войска из Украины Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс
Фото: EPA
Министерство иностранных дел Литвы пообещало, что мир ответит на "грубое нарушение международного права и договоренностей" со стороны Москвы.

Военное вторжение российских войск в Украину получит "адекватный ответ" от международного сообщества, заверили во внешнеполитическом ведомстве Литвы.

В официальном заявлении, обнародованном сегодня утром, Вильнюс призвал Москву немедленно вывести свои войска, вооружение и экипировку с территории суверенной Украины, и прекратить поддержку в любой форме вооруженных сепаратистов. В МИД подчеркнули, что Совбез ООО должен в срочном порядке рассмотреть вопрос военного вторжения.

"Такие действия РФ являются грубым нарушением основополагающих принципов международного права и договоренностей, достигнутых на международных совещаниях. Эти действия открыто нарушают суверенитет и территориальную целостность Украины, и подрывают безопасность во всем регионе", – говорится в заявлении.

Война на востоке Украины. 28 августа. Онлайн-репортаж

Накануне официальный Киев впервые публично заявил о российском вторжении в Украину. По словам советника министра внутренних дел Украины Зоряна Шкиряка, оно происходит "сразу по нескольким направлениям". О том, что российские военные находятся на Донбассе, заявили глава МИД Швеции Карл Бильдт, премьер-министр Польши Дональд Туск и президент Франции Франсуа Олланд. А Госдеп США назвал происходящее на Донбассе "контрнаступлением РФ". 

Кроме того, присутствие российских военных в восточных областях признало и руководство так называемой "Донецкой народной республики".