$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Лукашенко: В том, что Россия аннексировала Крым, виновата Украина

Лукашенко: В том, что Россия аннексировала Крым, виновата Украина Лукашенко считает, что Украина позволила аннексировать Крым
Фото: EPA/UPG

Украина как минимум дала повод России аннексировать Крым, считает президент Беларуси Александр Лукашенко.

Украинцы сами виноваты в том, что Крым оккупировала Российская федерация.

Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко, сообщает агентство "БелаПАН".

Он вспомнил разговор с украинскими журналистами, который состоялся у него после инаугурации нового президента Украины Петра Порошенко.

"Я им сказал: мол, ребята, вы что, считаете, что Крым – ваш? Почему же вы тогда не воевали за этот Крым? Почему вы его отдали России без единого выстрела? Значит, вы не считаете, что это ваша территория?" – сказал он.

Лукашенко посоветовал "искать причины не в России, а у себя".

"Вы как минимум дали повод для того, чтобы Россия присоединила Крым к РФ. Вы в этом виноваты, а не Россия", – добавил белорусский президент.

Возобновятся ли поставки российского газа после переговоров в Милане?

В то же время он считает неправильным аргумент, что "Хрущев непонятно как в свое время отдал Крым Украине, и теперь его надо забрать".

"Даже если бы было и так, то в 1994 году на моих глазах была дана гарантия (территориальной целостности."ГОРДОН") в рамках тех существующих границ (очевидно, речь идет о Будапештском меморандуме, согласно которому Россия выступала одним из гарантов территориальной целостности Украины в обмен на отказ от ядерного оружия."ГОРДОН"). Поэтому недопустимо, если какое-то государство нарушает ту территориальную целостность, которая была гарантирована, отнимает часть территорий того или иного государства", – подчеркнул Лукашенко.