$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

МИД Китая: Япония должна дать ясный ответ о характере агрессии Второй мировой войны и об ответственности

МИД Китая: Япония должна дать ясный ответ о характере агрессии Второй мировой войны и об ответственности Хуа Чуньин: Исторические вопросы касаются не только политических принципов отношений между Китаем и Японией, но и чувств китайского народа
Фото: chinaconsulate.khb.ru
В министерстве иностранных дел Китая прокомментировали заявление премьер-министра Японии о том, что будущие поколения японцев не обязаны извиняться за прошлое.

Официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин прокомментировала высказывания премьер-министра Японии Синдзо Абэ о том, что будущие поколения японцев не обязаны извиняться за случившееся во Второй мировой войне, сообщает агентство "Синьхуа".

Хуа сказала, что Японии следует дать четкие и ясные разъяснения по поводу характера и военной ответственности Японии за милитаристскую агрессивную войну и выразить искренние извинения пострадавшим народам.

Дипломат заявила, что только путем принятия правильного взгляда и правильного отношения к истории будет создана основа для улучшения отношений между Японией и другими азиатскими странами.

По ее словам, исторические вопросы не касаются не только политических принципов отношений между Китаем и Японией, но и чувств китайского народа.

Накануне 70-й годовщины капитуляции Японии во Второй мировой войне премьер-министр Синдзо Абэ извинился перед родственниками погибших, но заявил, что будущие поколения это делать не обязаны.