$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Премьер-министр Японии: Будущие поколения не должны извиняться за войну

Премьер-министр Японии: Будущие поколения не должны извиняться за войну Япония никогда не прибегнет к угрозам или применению силы как к способу решения международных споров, сказал премьер
Фото: EPA
Накануне 70-й годовщины капитуляции Японии во Второй мировой войне премьер-министр Синдзо Абэ извинился перед родственниками погибших, но заявил, что будущие поколения это делать не обязаны.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ выразил "глубочайшие сожаления" и "вечные соболезнования" жертвам Японии во Второй мировой войне, но также заявил, что будущие поколения японцев не обязаны извиняться за прошлое, пишет The Guardian.

"Мы не должны позволить нашим детям, внукам и будущим поколениям, которые не имеют ничего общего с этой войной, чувствовать себя виноватыми и обязанными извиняться", – сказал Абэ.

Можно ли менять Конституцию во время войны?

Глава кабмина Японии также отметил, что его страна никогда не повторит своих прошлых ошибок.

"Япония никогда не прибегнет к угрозам или применению силы как к способу решения международных споров", – заявил премьер.

Завтра Япония будет отмечать 70-ю годовщину своей капитуляции во Второй мировой войне. Формально Акт о капитуляции, завершивший войну, был подписан 2 сентября 1945 года.