$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

МИД РФ: Европе можно было бы поучиться у России в вопросе размещения беженцев

МИД РФ: Европе можно было бы поучиться у России в вопросе размещения беженцев Мария Захарова раскритиковала политику ЕС по беженцам и мигрантам
Фото: mid.ru
Официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова назвала политику ЕС в отношении беженцев беспомощной и призвала использовать опыт РФ, которая разместила на своей территории 900 тыс. украинцев.

Официальный представитель министерства иностранных дел (МИД) России Мария Захарова заявила, что политика Европейского союза (ЕС) относительно проблем беженцев является неэффективной, и посоветовала европейскому сообществу поучиться в этом вопросе у России. Об этом она сказала в четверг, 3 сентября, на брифинге в Москве, сообщается на сайте министерства.

"С удивлением и очень большой обеспокоенностью наблюдаем проявившуюся откровенную беспомощность ЕС в связи с наплывом беженцев из стран Ближнего Востока и Северной Африки. Полагаю, всем очевидно, что этот небывалый кризис с беженцами является прямым следствием абсолютно безответственной и непродуманной политики смены политических режимов в регионе", – сказала она.

По словам Захаровой, многие до сих пор называют этих людей мигрантами, а не беженцами, "что тоже очень интересно", или считают, что эта проблема не связана с политикой западных государств на Ближнем Востоке.

Она отметила, что Россия ожидает от ЕС выполнения международных обязательств относительно прав беженцев и искоренения причин нынешнего кризиса в регионе.

"Полагаю, что Европе можно было бы и поучиться у России в этом вопросе", – сказала Захарова.

По ее словам, после конфликта на Донбассе в Россию выехали более 900 тыс. граждан Украины, более 400 тыс. из которых квалифицируются как беженцы. "Эти люди получили здесь кров, питание, пособия. Мы прошли и проходим через это, и все международные организации, занимающиеся правами человека, не имеют к России претензий", – заявила дипломат.

Сейчас Европа переживает кризис из-за наплыва мигрантов из Африки, Азии и Ближнего Востока. Лидеры Европейского союза называли его самым острым со времен Второй мировой войны.

Беженцы и мигранты чаще всего высаживаются в Греции и Италии, а затем пытаются попасть в более богатые страны Западной и Северной Европы. По оценкам ООН, количество мигрантов и беженцев, которые с начала года пересекли Средиземное море, превысило 300 тыс. человек.