$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

МИД РФ пообещал ответить на выдворение из Украины и.о. российского генконсула в Одессе

МИД РФ пообещал ответить на выдворение из Украины и.о. российского генконсула в Одессе Министерство иностранных дел России отреагировало на выдворение из Украины дипломата Валерия Шибеко
Фото: sol.daria / Instagram
Российские дипломаты назвали объявление и.о. российского генерального консула в Одессе персоной нон грата в Украине "очередным недружественным шагом", направленным на искусственное нагнетание напряженности между странами.

Министерство иностранных дел (МИД) России пообещало предпринять ответные меры объявления и. о. российского генерального консула в Одессе персоной нон грата в Украине. Об этом в пятницу, 17 июля, сообщается на сайте внешнеполитического ведомства РФ.

Российские дипломаты заявили, что такие действия Украины являются "очередным недружественным шагом, направленным на искусственное нагнетание напряженности в двусторонних отношениях".

"Российская сторона предпримет, разумеется, необходимые ответные меры", – сказано в сообщении.

Министерство отметило, что российский дипломат уже покинул территорию Украины.

Особый статус для Донбасса: "зрада" или "перемога"?

В пятницу, после обращения Службы безопасности Украины (СБУ) министерство иностранных дел Украины объявило персоной нон грата и.о. генерального консула России в Одессе и попросило его покинуть страну. Официально фамилия консула не сообщалась, но, по данным СМИ, речь идет о Валерии Шибеко.

В СБУ объяснили, что такое решение было принято из-за несовместимости его деятельности с дипломатической, и подчеркнули, что украинские спецслужбы "продолжат выявлять иностранцев, работающих против Украины под прикрытием дипломатического статуса".

Шибеко был назначен и.о. генконсула РФ в Одессе в марте 2014 года. Ранее он работал в аппарате МИД России, возглавлял отдел межнациональных информационных проблем.