$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

МИД России направил в Берлин ноту в связи со словами Яценюка о вторжении СССР в Германию

МИД России направил в Берлин ноту в связи со словами Яценюка о вторжении СССР в Германию Россияне назвали заявление Яценюка в Германии экстремистским
Фото: ЕРА

Россия направила в ФРГ ноту с просьбой выразить официальную позицию Берлина по поводу слов премьер-министра Арсения Яценюка о "вторжении СССР в Германию и в Украину", сообщил первый замглавы МИД РФ Владимир Титов.

Министерство иностранных дел России попросило Германию выразить официальную позицию Берлина по поводу слов премьер-министра Украины Арсения Яценюка, произнесенных в интервью немецкому телеканалу, сообщил первый заместитель главы МИД РФ Владимир Титов, передает "Немецкая волна".

Титов заявил, что заявление Яценюка было "экстремистским" и "фальсифицирующим историю".

Получит ли Украина новые кредиты?

Пресс-служба украинского премьер-министра Украины Арсения Яценюка пояснила его фразу о советском вторжении на территорию Германии.

"Арсений Яценюк имел в виду разделение Германии Советским Союзом после Второй мировой войны. Даже Берлин был разделен стеной, чтобы исключить перемещение немцев из его восточной части в западную", – отметила пресс-секретарь премьера Ольга Лаппо.

Глава Комитета по международным делам, депутат Государственной думы России Алексей Пушков критически отреагировал на высказывания премьер-министра Украины Арсения Яценюка об агрессии СССР в ходе Второй мировой войны.

"Яценюка окончательно понесло. После его заявления о "вторжении СССР в Германию и в Украину" во Второй мировой его нельзя воспринимать всерьез", – заявил Пушков.

Во время визита в Германию, в интервью Яценюк заявил, что "российская агрессия против Украины – это посягательство на мировой порядок. Мы все хорошо помним советское вторжение как в Украине, так, в том числе, и в Германию".

Материалы по теме