$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Меркель: Перспективу членства в ЕС имеют все страны Западных Балкан

Меркель: Перспективу членства в ЕС имеют все страны Западных Балкан Меркель заявила, что все страны Западных Балкан смогут стать членами ЕС
Фото: EPA/UPG

Перспектива вступления в Евросоюз может помочь в преодолении конфликтов между балканскими странами, считает канцлер Германии Ангела Меркель.

Перспективу членства в Европейском союзе имеют все страны Западных Балкан.

Как сообщает "Нiмецька хвиля", об этом в еженедельном видеообращении заявила канцлер Германии Ангела Меркель накануне визита в Албанию, Сербию, а также Боснию и Герцеговину.

"Несмотря на все трудности, которые мы пока имеем, прогресс есть", – отметила она, добавив, что именно в перспективе вступления в ЕС видит и ключ к преодолению конфликтов между балканскими странами.

Меркель напомнила об опыте Хорватии и Словении – бывших югославских республиках, которые стали членами ЕС.

"Процесс (интеграции Загреба и Любляны в европейское сообщество."ГОРДОН") идет действительно успешно", – подчеркнула канцлер.

Немецкий канцлер также напомнила о том, что ЕС и Сербия уже приступили к переговорам о вступлении Белграда в Евросоюз. Дальнейший прогресс переговоров, по ее словам, во многом зависит от взаимоотношений Сербии с Косово – республикой, отделившейся от Сербии и сейчас стремящейся заключить Соглашение об ассоциации с ЕС.

В среду, 8 июля, Меркель отправится на Балканы с двухдневным визитом.