$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Меркель: Проведение выборов на Донбассе должно привести к восстановлению контроля на границе с РФ

Меркель: Проведение выборов на Донбассе должно привести к восстановлению контроля на границе с РФ Меркель надеется, что проведение выборов на Донбассе будет способствовать восстановлению контроля на украинско-российской границе
Фото: EPA/UPG

Канцлер Германии Ангела Меркель "почувствовала готовность" России содействовать восстановлению контроля на украинско-российской границе.

Проведение местных выборов на востоке Украины должно привести к установлению полного контроля на границе с Россией.

Как сообщает "Интерфакс-Украина", об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель на совместной пресс-конференции с президентом РФ Владимиром Путиным.

"Необходимо стремиться к достижению территориальной целостности Украины. У нас есть сейчас четыре рабочие группы (в рамках контактной группы."ГОРДОН"). Проведение местных выборов должно привести к тому, чтобы полностью обеспечивался контроль на границе", – сказала канцлер.

Она отметила, что Германия, а также Франция готовы продолжать работу в этом направлении.

"Сегодня я почувствовала со стороны России также эту готовность", – заявила Меркель.

Парад Победы в Москве 2005 – 2015. Почувствовать разницу

Канцлер Германии Ангела Меркель в воскресенье, 10 мая, прибыла в Москву. В Кремле она провела встречу с российским главой государства Владимиром Путиным.

По итогам встречи Меркель заявила, что события вокруг Украины нанесли тяжелый ущерб сотрудничеству Евросоюза и России.

В свою очередь Путин отметил, что Минские соглашения являются единственным путем для урегулирования кризиса на Донбассе.