$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Меркель поддержала ужесточение санкций против России

Меркель поддержала ужесточение санкций против России Ангела Меркель заговорила о новых санкциях
Фото: ЕРА
Евросоюз не рассматривает варианта решения конфликта в Украине военным путем, заявила канцлер Германии Ангела Меркель.

Канцлер Германии Ангела Меркель выступила с поддержкой усиления санкций против России, передает "Радiо Свобода".

Она подчеркнула, что Евросоюз не рассматривает варианта решения конфликта в Украине военным путем. 

"Военного решения этого конфликта не будет, я об этом говорила с самого начала и я в этом убеждена. Это также позиция других стран-членов ЕС", – заявила Меркель.

Война на востоке Украины. 1 сентября. Онлайн-репортаж

Канцлер также отметила, что ЕС "не может принять поведение России" и поэтому рассматривает расширение санкций. "Проблемы, которые могут возникнуть в связи с этим, несопоставимы с проблемами, которые могут возникнуть, если мы ничего не будем делать", – сказала Меркель.

Ранее Меркель сообщила, что в Украину не будет поставляться немецкое оружие.

Высокий представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Федерика Могерини заявила, что из-за своей агрессивной политики РФ больше не может претендовать на роль стратегического партнера ЕС. По словам Могерини, Евросоюз и дальше будет вводить санкции против России, поскольку не видит другой альтернативы.

Австралия расширила санкции против России. Под санкции попал российский оборонно-промышленный комплекс, финансовый сектор и нефтегазовая сфера. Румыния также поддержала ужесточение санкций против России. Бухарест выступил за санкции против РФ в области финансов, банков, энергетики и военных технологий.