$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Меркель призвала урегулировать украино-российский газовый конфликт до зимы

Меркель призвала урегулировать украино-российский газовый конфликт до зимы Меркель поблагодарила немецкий бизнес за поддержку западных санкций в отношении Москвы
Фото: EPA
Канцлер Германии Ангела Меркель призывает к скорейшему разрешению украино-российского газового конфликта.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель призывает к скорейшему разрешению украино-российского газового конфликта. Об этом Меркель заявила во вторник, 23 сентября, в Берлине, во время встречи с 1300 представителями германской промышленности, сообщает DW.

"Важно урегулировать спор перед наступлением зимнего сезона", – подчеркнула Меркель.

Одновременно Меркель поблагодарила немецкий бизнес за поддержку западных санкций в отношении Москвы. Как показала аннексия Крыма, российское руководство вновь думает о сферах влияния, отметила глава германского правительства.

"Это не пустяки, а глубокий конфликт", – сказала Меркель.

По словам канцлера Германии, санкции против Москвы не являются самоцелью, но Запад не должен мириться с нарушением определенных принципов.

26 сентября состоится новый раунд газовых переговоров между Москвой и Киевом в Берлине, который пройдет при посредничестве комиссара ЕС по энергетике Гюнтера Эттингера.

Война во время "мира" на Донбассе. 23 сентября. Онлайн-репортаж

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк, выступая на заседании, заявил, что украинская сторона выполнит все обязательства перед странами Евросоюза по транзиту газа из России.

Украина на переговорах в Берлине будет договариваться о промежуточной цене на российский газ. Глава Минэнерго Юрий Продан подчеркнул, что цена на российский газ "должна быть рыночной и справедливой".