$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Международные эксперты: Лесные пожары могут стать причиной выброса новой дозы радиации из Чернобыля

Международные эксперты: Лесные пожары могут стать причиной выброса новой дозы радиации из Чернобыля Ученые отмечают повышенную пожароопастность чернобыльского ландшафта
Фото: necro-tv.com
Радиоактивные изотопы цезия, стронция и плутония остаются в почве и в растениях от нескольких десятков до нескольких тысяч лет, но пожар может "выпустить их в воздух", предупреждает международная группа экспертов, передает канал CNBC.

Европа может получить новые дозы чернобыльской радиации по причине лесных пожаров, предупреждает международная группа экспертов, передает канал CNBC.

По словам экспертов, радиоактивные изотопы цезия, стронция и плутония остаются в почве и в растениях от нескольких десятков до нескольких тысяч лет, но пожар может "выпустить их в воздух".

Ученые отмечают повышенную пожароопастность чернобыльского ландшафта.

Лес занимает 50% площади катастрофы, но деревья и кусты в настоящее время охватывают 70% территории зоны отчуждения, сообщают исследователи.

Нужно ли запрещать коммунистическую идеологию в Украине?

Канцлер Германии Ангела Меркель призвала Литву выделить деньги на строительство саркофага на Чернобыльской атомной электростанции. В период с 2016 по 2019 годы Германия будет ежегодно выделять €4,5 млн на строительство саркофага. Эти деньги уже предусмотрены в бюджете Министерства окружающей среды, охраны природы и безопасности ядерных реакторов Германии.