$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Минобороны РФ: Наши истребители не приближались к канадскому кораблю

Минобороны РФ: Наши истребители не приближались к канадскому кораблю Российская сторона утверждает, что повода для беспокойства нет
Фото: aviacia.ru
Полет самолетов соответствовал международным правилам, заявил представитель Минобороны России Игорь Конашенков.

Полет российских самолетов был плановым, соответствовал международным стандартам и не приближался к канадскому судну, заверил представитель Министерства обороны РФ Игорь Конашенков, передает "BBC Україна"

"Маршрут полета самолетов военно-воздушных сил России проходил через район, где находился корабль канадских ВМС "Торонто", без сближения с иностранным военным судном", – говорится в официальном заявлении.

Сегодня, 9 сентября, правительство Канады обвинило Москву в провокациях в Черном море. Истребители РФ облетели в непосредственной близости канадский военный корабль Toronto, который готовился к украино-американским учениям. Фрегат облетели два истребителя Су-24 и разведывательный самолет Ан-26.

8 сентября, на эсминце ВМС США Ross состоялась торжественная церемония открытия учений Sea Breeze. Целью обучения, которое продлится по 10 сентября, является "проведение международной операции по установлению и обеспечению зоны безопасности судоходства в кризисном районе". Участники маневров в море отрабатывают такие задачи, как обучение по контролю за гражданским судоходством в определенных зонах, поиск и обнаружение судна-нарушителя, проведение досмотровых операций и оказание помощи кораблю, потерпевшему крушение.