$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Минобороны Великобритании: Путин несет не меньшую угрозу, чем "Исламское государство"

Минобороны Великобритании: Путин несет не меньшую угрозу, чем "Исламское государство" Фэллон: Происходящие события "несколько горячее", чем "холодная война"
Фото: EPA

По словам министра обороны Великобритании Майкла Фэллона, НАТО готовится противостоять российской агрессии в связи с ее военной активностью в странах Восточной Европы.

Президент России угрожает Европе не меньше, чем экстремистская группировка "Исламское государство", и НАТО готовится противостоять российской агрессии. Об этом заявил министр обороны Великобритании Майкл Фэллон, сообщает The Times.

"НАТО должно быть готово для любого вида агрессии со стороны России независимо от формы, какую она принимает", – сообщил он.

По словам главы оборонного ведомства, не меньшие вызывает опасения активность России в районе стран Балтии.

"У меня вызывает беспокойство Путин. Вызывает беспокойство его давление в странах Балтии, то, как он тестирует НАТО", – заявил Фэллон.

По мнению Фэллона, происходящие события "несколько горячее", чем "холодная война".

"У вас есть танки и бронетехника, которая пересекает границу Украины, захваченный эстонский пограничник, который все еще не возвращен. Когда у вас есть истребители, летающие над Ла-Маншем, подводные лодки в Северном море, это, как мне кажется, выглядит так, что становится горячо", – отметил он.

Остановят ли миротворцы ООН и ЕС войну на Донбассе?

18 февраля посольство Великобритании в Украине привело дополнительные доказательства присутствия вооруженных сил России на территории Украины. Посольство выложило фотографию российского зенитно-ракетного комплекса "Панцирь С-1", которого нет на вооружении в украинской армии. 19 ноября посольство Великобритании в Украине также публиковало доказательства присутствия российской военной техники на Донбассе.

НАТО собирается опубликовать подробности плана по укреплению военного присутствия Альянса в Восточной Европе. Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что это будет самое большое укрепление коллективной обороны с конца холодной войны.

Военные США рассматривают возможность размещения в странах Балтии танков и другого вооружения.