$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Молдова призывает Россию отвести войска из Приднестровья

Молдова призывает Россию отвести войска из Приднестровья РФ требует от Молдовы сохранения внеблокового статуса
Фото: kvedomosti.com
5 августа МИД Молдовы попросило РФ забрать тысячи тонн оружия из Приднестровья и отвести 1,5 тысячи войск, согласно обязательствам, данным в 1999 году на саммите ОБСЕ.

Власти Молдовы призывают Россию забрать тысячи тонн оружия из Приднестровья и отвести 1,5 тысячи войск, согласно обязательствам, данным в 1999 году на саммите ОБСЕ. С призывом выступило МИД республики 5 августа, передает "Радiо Свобода".

4 августа Москва обвинила Молдову и Украину в попытке заблокировать доступ России к ее военным в Приднестровье.

Война на востоке Украины. 5 августа. Онлайн-репортаж

В свою очередь, в Комитете государственной безопасности непризнанной республики Приднестровье заявили, что националистически настроенные украинцы намерены осуществить вооруженную провокацию на границе Приднестровья с Украиной. "Итогом данной провокации может стать вооруженный конфликт между Приднестровьем и Украиной", – заявили в КГБ.

3 июля Россия подписала меморандум о сотрудничестве с Приднестровьем. Кремль намерен помогать непризнанной республике из-за ассоциации Молдовы с ЕС.

В НАТО заявили о том, что предостерегают Кремль от подстрекательства пророссийских сил в Молдове и призывают российские власти уважать территориальную целостность страны. Североатлантический альянс крайне негативно отнесется к любым попыткам сблизить с Россией непризнанное Приднестровье.

В свою очередь, российские власти потребовали от правительства Молдовы особого статуса для Приднестровья и сохранения внеблокового статуса Молдовы.