$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

NASA сообщило об обнаружении самой близкой к Солнечной системе суперземли

NASA сообщило об обнаружении самой близкой к Солнечной системе суперземли Суперземля находится слишком близко к своему светилу --- жизнь на ней невозможна
Фото: NASA
Экзопланета находится на расстоянии 21 светового года от Солнца в созвездии Кассиопеи, она расположена слишком близко к своему светилу, поэтому жизнь на ней невозможна.

В американском аэрокосмическом агентстве (NASA) заявили об обнаружении суперземли – экзопланеты, которая до десяти раз тяжелее Земли – на расстоянии 21 светового года от Солнца. Об этом сообщается на сайте агентства.

Это самая близкая из всех планет подобного типа, известных на сегодняшний день.

Планетная система звезды Глизе 892 в созвездии Кассиопеи, состоящая из одной удаленной от звезды планеты-гиганта и трех планет-суперземель, была обнаружена в 2005 году при помощи спектрографа HARPS-North на итальянском телескопе Galileo, установленном на Канарских островах.

Наблюдения телескопа "Спитцер" показали, что транзитная суперземля HD 219134b, чья масса примерно в 4,5 раза больше массы Земли, в 1,6 раза больше нашей планеты.

HD 219134b расположена слишком близко к звезде, чтобы на ней могла существовать жизнь, однако она является самой близкой к Земле планетой подобного типа.

В прошлом месяце NASA заявило, что при обработке данных, полученных орбитальным телескопом "Кеплер", найдена планета, похожая на Землю, оборачивающаяся вокруг звезды, похожей на Солнце, в зоне, где возможно существование жизни.