$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Ученые обнаружили ближайшую к центру Млечного Пути экзопланету

Ученые обнаружили ближайшую к центру Млечного Пути экзопланету Экзопланета расположена на расстоянии 13 тысяч световых лет от земли
Фото: NASA
Небесное тело находится на расстоянии 13 тысяч световых лет от Земли.

Телескоп Spitzer обнаружил самую близкую к центру Млечного Пути экзопланету, сообщается на сайте американского аэрокосмического агентства NASA.

Также удалось определить расстояние от Земли до экзопланеты – 13 тысяч световых лет. Большинство экзопланет за пределами Солнечной системы расположены значительно ближе.

Ученые обнаружили новую экзопланету, заметив изменение яркости дальней родительской звезды (вокруг нее вращается экзопланета), световые лучи от которой искривлялись другим светилом.

Гравитационная микролинза, позволившая исследовать новую экзопланету, существовала в течение 150 дней. Ученые в дальнейшем собираются изучить при помощи микролинзирования 120 заранее отобранных точек на звездном небе. 

Убийство Бузины, общение Путина с народом и "Игра престолов". Топ-10 запросов украинцев за неделю

Астрономы открыли экзопланету с "адскими" условиями в атмосфере. Скорость ветров в ней достигает 1 тыс. км/ч, а температура – свыше 3000 ºС.

Ранее астрономы из США определились с массой ближайшей к Солнцу экзопланеты Альфа Центавра B b. Они пришли к выводу, что она, скорее всего, является суперземлей. Однако для выяснения массы Альфы Центавра B b необходимо точное определение ориентации орбиты по отношению к наблюдателю на Земле. Вскоре международный коллектив астрономов заподозрил наличие в системе Альфы Центавра еще одной суперземли.