$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

НАТО начал военно-морские учения в Средиземном море и Антлантическом океане

НАТО начал военно-морские учения в Средиземном море и Антлантическом океане Мероприятие призвано проверить коллективную оборону и реагирование на кризис в любой точке мира
Фото: nato.int
В учениях принимают участие около пяти тысяч военных из 14 стран на более чем 20-ти военных кораблях, нескольких подводных лодках и самолетах.

НАТО объявил о начале военно-морских учений в Средиземном море и Антлантическом океане. В маневрах задействованы более двадцати военных кораблей, несколько подводных лодок и самолетов, сообщает официальный сайт Альянса.

Учения получили название "Noble Justification", в них принимают участие больше пяти тысяч военных из 14 стран НАТО: Бельгии, Канады, Франции, Германии, Греции, Италии, Нидерландов, Норвегии, Польши, Португалии, Испании, Турции, Великобритании и США. Также участвуют два государства-партнера – Финляндия и Швеция.

Мероприятие призвано проверить коллективную оборону и реагирование на кризис в любой точке мира.

"Учения отрабатывают сценарий высокой угрозы, в котором НАТО реагирует на опасность для целостности и суверенитета его государств-членов", – отметил командующий военно-морскими силами НАТО вице-адмирал Питер Хадсон.

Руководит маневрами центр Морское командование в Нортвуде, Великобритания. Учения проводятся с 13 по 26 октября. 

В НАТО отмечают, что задействован широкий спектр самолетов, в том числе бомбардировщики B-52 из США, противолодочные и электронные военные средства.

Кто стоит за бунтом срочников, столкновениями у Рады и к чему это приведет?

Российские хакеры взломали компьютеры НАТО и похитили конфиденциальные документы о недавнем саммите Уэльсе. Об этом, ссылаясь на источники в американской компании iSight Partners, сообщил Bloomberg.

По итогам саммита НАТО в Уэльсе была принята резолюция, подтверждающая поддержку Украины со стороны Североатлантического альянса.

Материалы по теме