$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

На юге Австралии лесной пожар уничтожил более ста домов – СМИ

На юге Австралии лесной пожар уничтожил более ста домов – СМИ Эвакуированные из зоны пожара в Apollo Bay (Австралия)
Фото: EPA
Как сообщило агентство EPA, жители населенных пунктов Wye River и Separation Creek, расположенных к юго-западу от Мельбурна, эвакуированы в связи с продолжающимся лесным пожаром. Жители туристического центра Lorne просят об эвакуации.

"Рождественский пожар", как его назвали журналисты, уничтожил более ста домов в южноавстралийском штате Виктория к юго-западу от Мельбурна. Как сообщает агентство EPA, из зоны пожара были эвакуированы жители городов Wye River и Separation Creek, ныне расселенные в центре помощи в Apollo Bay.

С пожаром борются более 150 пожарных расчетов при помощи 60 автоцистерн и 18 самолетов пожарной авиации. Огнем охвачено живописное побережье, обыкновенно привлекающее туристов во время рождественских праздников.

В известном туристском центре Lorne жители и приезжие также потребовали эвакуации, так как огонь подступает к городу.

Фото: EPA

Фото: EPA

Как сообщило агентство AFP, местные власти предупреждают о том, что ситуация может ухудшиться. С огнем продолжают бороться 500 пожарных, однако сухая и ветреная погода способствует распространению пламени. Согласно информации агентства, первоначально пожар возник в результате удара молнии вблизи города Lorne 19 декабря, но разгорелся и распространился по большой территории лишь в пятницу, 25 декабря, из-за сильного ветра, который разносит тлеющие угли.

Сообщения о ранениях или гибели людей пока не поступали.