$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Немцов: Изгнание России из Совета Европы – плохая новость для россиян

Немцов: Изгнание России из Совета Европы – плохая новость для россиян Немцов на митинге в поддержку Украины
Фото: Юрий Тихоблаженко / Facebook
Политик Борис Немцов напомнил, что членство в Совете Европы дает гражданам страны возможность обращаться в Европейский суд по правам человека.

Лишение России права голоса в ПАСЕ, а в перспективе исключение из Парламентской ассамблеи означает невозможность для граждан России обращаться с жалобами в Европейский суд по правам человека.

Об этом на своей странице в сети Facebook написал российский оппозиционный политик, бывший первый заместитель председателя правительства РФ Борис Немцов.

"Россию лишили голоса в ПАСЕ и вывели из руководящих органов Ассамблеи до конца года. Для граждан России выход из Совета Европы – плохая новость. Нельзя будет обращаться в Страсбургский суд, чтобы защитить свои права. Останемся один на один с Басманным и Замоскворецким судом", – напомнил политик.

В то же время, по его мнению, такой сценарий очень выгоден президенту России Владимиру Путину. 

Также Немцов уточнил, что в сегодня только одна европейская страна – Беларусь – не имеет членства в Совете Европы.

Весенняя сессия ПАСЕ началась 7 апреля и завершится 11-го. Ее центральная тема – обсуждение ситуации в Крыму и восточных областях Украины. Накануне ПАСЕ приняла резолюцию, осуждающую аннексию Крыма Россией и федерализацию Украины. Сегодня российскую делегацию до конца года лишили права голоса в ПАСЕ. Если Кремль не пойдет на деэскалацию конфликта с Украиной и не освободит Крым, полномочия российской делегации могут быть вообще аннулированы.