$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

ОБСЕ о стрельбе в редакции Charlie Hebdo: Это атака на свободу слова

ОБСЕ о стрельбе в редакции Charlie Hebdo: Это атака на свободу слова Дунья Миятович осудила теракт в редакции сатирической газеты Charlie Hebdo
Фото: osce.org
Представитель ОБСЕ по свободе прессы Дунья Миятович осудила сегодняшний теракт в редакции французской газеты Charlie Hebdo, в результате которого погибли 12 человек, и отметила, что ее мысли с жертвами и их семьями.

Представитель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по свободе прессы Дунья Миятович назвала нападение на редакцию французского сатирического еженедельника Charlie Hebdo в Париже, которое произошло в среду, 7 января, атакой на свободу слова. Об этом она написала в Twitter.

"Ужасное нападение на Charlie Hebdo. Это атака на свободу слова! Мои мысли с жертвами и их семьями", – отметила она.

Сегодня в районе полудня неизвестные, вооруженные автоматом Калашникова и гранатометом, ворвались в здание газеты Charlie Hebdo в Париже и открыли огонь по сотрудникам. В результате погибли 12 человек, среди которых 10 сотрудников редакции и двое полицейских. Еще несколько человек получили ранения. Среди погибших, в частности, четверо карикатуристов издания, включая главного редактора Стефана Шарбонье (Шарб).

Распятый мальчик и два раба. Топ-10 фейков российской пропаганды

Очевидцам теракта удалось снять видео, на котором слышно, что нападавшие кричали "Аллах Акбар". В настоящее время полиция ищет стрелявших, которым удалось скрыться с места преступления.

Газета Charlie Hebdo неоднократно печатала на своих страницах карикатуры на пророка Мухаммеда. Так, в 2006 году издание перепечатало рисунки, появившиеся в датском издании Jyllands-Posten.