$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +8 Киев

ООН просит Россию отчитаться за содержание всех "гумконвоев"

ООН просит Россию отчитаться за содержание всех "гумконвоев" Украинские пограничники не проверяли российские "гумконвои"
Фото: ЕРА
Организация Объединенных Наций также просит РФ предоставить информацию о том, как это содержание было распределено.

Организация Объединенных Наций попросила РФ предоставить полный перечень содержания всех ее "гуманитарных конвоев", отправленных на захваченную сепаратистами часть востока Украины, а таже данные о том, как это содержание было распределено. Об этом сообщается в отчете ООН.

Управление координации гуманитарных усилий ООН в свежем отчете организации о положении в Украине напомнило, что с августа прошлого года Россия ввела уже 11 таких "гуманитарных конвоев" на территории Донбасса, контролируемые "негосударственными силами". По данным российской стороны, там было 14,5 тыс. т гуманитарной помощи.

МЧС России приступило к формированию 12-й автомобильной колонны с помощью для пророссийских террористов.

11-й российский "гуманитарный конвой", состоящий более чем из 120 автомобилей, в четверг, 8 января, прибыл на территорию Украины. Согласно заявлению Госпогранслужбы, украинские пограничники не оформляли очередной "гуманитарный конвой" из РФ, а лишь провели его визуальный осмотр. По данным штаба АТО, после прибытия "гумконвоя" из РФ резко возросло количество обстрелов позиций украинских военных.

Вместе с тем официальный Киев не раз заявлял, что российский "гуманитарный конвой" попадает на территорию Украины в нарушение международных норм. Кроме того, по данным украинских властей, под видом "гумконвоя" Россия ввозит в Украину оружие.