$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Обама: Америка и впредь будет поддерживать Украину

Обама: Америка и впредь будет поддерживать Украину Барак Обама поздравил президента Петра Порошенко и украинский народ с 24-й годовщиной независимости
Фото: EPA

Украина сделала важные шаги для достижения цели, которую она поставила перед собой с момента обретения независимости, отметил президент США Барак Обама.

Президент Соединенных Штатов Америки Барак Обама поздравил президента Петра Порошенко и украинский народ с 24-й годовщиной независимости. Об этом сообщила пресс-служба президента Украины

Президент США отметил в поздравлении, что за последний год Украина сделала важные шаги для достижения цели, которую она поставила перед собой с момента обретения независимости в 1991 году.

"Несмотря на многочисленные вызовы, народ Украины приблизился более чем когда-либо к осуществлению своего общего видения свободной, демократической и процветающей страны, прочно интегрированной в сердце Европы", — подчеркнул он.

Обама заверил, что Америка и впредь будет поддерживать Украину в чрезвычайно важный период ее истории.

"Наши две нации работают вместе, чтобы поддержать и защитить право украинского народа свободно выбрать свой путь вперед. В то время, когда Вы работаете, чтобы провести решающие реформы, несмотря на агрессию со стороны России на востоке и оккупацию Крыма, Соединенные Штаты будут оставаться последовательными в своей поддержке Украины", — отметил он.

Президент США высказал уверенность, что дружба между двумя странами будет укрепляться еще больше по мере того, как Украина будет прилагать дальнейшие усилия в развитии демократических институтов, продвижении верховенства права и в прокладывании пути для экономического роста.

В понедельник, 24 августа, Украина будет отмечать 24-ю годовщину провозглашения независимости. Утром в воскресенье, 23 августа, в День государственного флага на Софиевской площади в Киеве прошла церемония поднятия национального знамени.

Папа Римский Франциск поздравил президента Петра Порошенко и народ Украины с 24-й годовщиной независимости.