$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Обама поздравил украинцев с Днем Независимости

Обама поздравил украинцев с Днем Независимости Барак Обама --- Мы решительно поддерживаем суверенитет и территориальную целостность Украины
Фото: ЕРА
Президент США Барак Обама отметил, что Америка ценит свою дружбу с народом Украины.

Президента Украины Петра Порошенко и всех украинцев с Днем Независимости поздравил американский президент Барак Обама, сообщает пресс-служба главы государства. 

"С момента обретения независимости в 1991 году Украина прошла через многочисленные испытания, и Соединенные Штаты всегда были рядом. В течение этого периода две наши нации работали совместно для укрепления мира, демократии и экономического роста в Украине и за ее пределами", – говорится в поздравлении американского президента.

Обама отметил, что прошлый год был одновременно обнадеживающим и непростым для Украины.

День Независимости Украины. Онлайн-репортаж

"Мы решительно поддерживаем суверенитет и территориальную целостность Украины, мы решительно поддерживаем право Украины выбирать свое собственное будущее. В этой связи мне было приятно видеть подписание вашим правительством Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом. Это событие стало значительным шагом на пути построения более демократической, процветающей и справедливой Украины", – говорится в поздравлении.

Обама заявил, что США ценят свою дружбу с народом Украины и надеются на продолжение сотрудничества.

Сегодняшние события на востоке Украины войдут в историю как "Отечественная война 2014 года". Об этом во время военного парада на Крещатике сказал президент Украины Петр Порошенко.

Во время парада в Киеве на Крещатике военные опустили знамена и провели общенациональную минуту молчания в память о героях Небесной сотни.