$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Обама призвал европейских союзников принять новые санкции в отношении России

Обама призвал европейских союзников принять новые санкции в отношении России Обама надеется, что режим прекращения огня в Украине будет соблюдаться, однако "настроен скептически"
Фото: EPA
Однако их действие может быть отложено, если прекращение огня будет соблюдаться.

Президент США Барак Обама заявил, что он надеется на то, что режим прекращения огня в Украине будет соблюдаться, но в то же время он "настроен скептически", сообщает "Голос Америки".

Президент США призвал европейских союзников принять новые санкции в отношении России. Однако их действие может быть отложено, если прекращение огня будет соблюдаться.

"Мы послали России ясный сигнал: ее действия будут иметь серьезные последствия", – подчеркнул Обама.

Война на востоке Украины. 5 сентября. Онлайн-репортаж

Министр иностранных дел Великобритании Филип Хэммонд также выразил скептицизм по поводу сообщений о прекращении огня и считает, что Запад не станет сдерживать дальнейшие санкции против России даже в случае договоренности между Украиной и Россией.

Участники контактной группы в Минске подписали протокол о немедленном прекращении огня в зоне боевых действий на Донбассе с пятницы, 5 сентября, с 18.00. Президент Украины Петр Порошенко рассчитывает, что достигнутые в Минске договоренности, в том числе прекращение огня и освобождение заложников, будут четко выполняться.

Однако в Министерстве иностранных дел РФ уже заявили, что заявления на саммите НАТО ставят под угрозу наметившийся прогресс в мирном процессе.