$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +21 Киев

Обама заверил Олланда, что американские спецслужбы больше не прослушивают первых лиц Франции

Обама заверил Олланда, что американские спецслужбы больше не прослушивают первых лиц Франции Обама и Олланд обсудили скандал с прослушиванием французских президентов
Фото: EPA/UPG

Франция и США намерены углублять сотрудничество в сфере разведки.

Президент США Барак Обама заверил французского президента Франсуа Олланда, что Соединенные Штаты больше не прослушивают союзников.

Как сообщает пресс-служба Елисейского дворца, об этом шла речь во время телефонного разговора Обамы и Олланда, посвященного опубликованным материалам о том, что США прослушивали лидеров Франции с 2006 по 2012 годы.

"Президент Обама безоговорочно подтвердил обязательства, взятые в ноябре 2013 года после дела Сноудена, и напомнил о визите в феврале 2014 года, когда было решено покончить с практикой, которая имела место в прошлом и которая является неприемлемой среди союзников", – подчеркивается в заявлении.

Также отмечается, что французские разведчики в ближайшее время посетят Вашингтон, чтобы "углубить сотрудничество" с американскими коллегами.

Что стоит за протестами в Армении и к чему они приведут?

Издание Liberation со ссылкой на полученные Wikileaks документы спецслужб сообщило, что спецслужбы США в течение нескольких лет прослушивали телефонные разговоры президентов Франции Жака Ширака, Николя Саркози и Франсуа Олланда. По информации СМИ, данные о телефонных разговорах французских президентов получались как минимум с 2006 года по май 2012 года. Кроме того, прослушивались и разговоры ряда министров, других высокопоставленных чиновников, депутатов и дипломатов.