$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Организаторы протестов в Ереване прекращают ночные акции на площади Свободы

Организаторы протестов в Ереване прекращают ночные акции на площади Свободы Ночные акции на площади Свободы в Ереване будут прекращены
Фото: Арсен Аветисян / Twitter
На проспекте Баграмяна в столице Армении продолжают оставаться демонстранты, требующие отмены подорожания тарифов на электроэнергию.

Организаторы и координаторы гражданского движения "Нет грабежу", которое инициировало акции протеста в Ереване, объявили о прекращении ночных акций на площади Свободы, сообщает "Интерфакс-Украина" .

"Ночные сидячие акции прекращаются с этого момента. Завтра на пресс-конференции мы детально представим свои дальнейшие действия", – заявил один из координаторов Максим Саркисян.

По словам Саркисяна, не исключается возможность присоединения протестующих с площади Свободы к демонстрантам на проспекте Баграмяна.

В Армении с 19 июня проходят массовые акции протеста, вызванные повышением цен на электроэнергию. 22 июня ситуация в стране обострилась: несколько тысяч митингующих направились к резиденции президента в центре Еревана и  устроили  там сидячий протест.

Утром 23 июня полиция с помощью водометов разогнала акцию протеста в городе, были задержаны около 240 человек. В полицейской операции нападению  подверглись  около десяти журналистов. Вечером 23 июня протесты в Ереване и втором по величине городе Армении, Гюмри, возобновились и продолжаются до сих пор.

Президент Армении Серж Саргсян  заявил , что правительство будет доплачивать за электричество до окончания аудита обоснованности повышения тарифов, но протестующие не приняли это предложение властей.

29 июня полиция  предупредила  участников протеста, что она начнет разбирать их баррикады из мусорных урн в центре Еревана.

В ночь на 30 июня полиция Армении  призвала  демонстрантов на проспекте Баграмяна в центре Еревана соблюдать общественный порядок и не шуметь.