$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Пентагон: Нужно готовиться защищать от Путина страны НАТО в Европе

Пентагон: Нужно готовиться защищать от Путина страны НАТО в Европе Джон Кирби и спикер Госдепартамента Джейн Псаки
Фото: Голос Америки
США не угрожают России, но учитывают потенциальную угрозу со стороны РФ, заявил пресс-секретарь Пентагона контр-адмирал Джон Кирби.

Соединенным Штатам Америки необходимо готовиться к возникновению потенциальной угрозы со стороны Российской Федерации. Об этом заявил пресс-секретарь Пентагона контр-адмирал Джон Кирби, передает "Голос Америки".

"Стратегическая среда сегодня очень динамичная и зыбкая. И эта неуверенность порождена тем, что Владимир Путин делает в пределах и за пределами территории Украины. Для нас было бы опрометчиво не думать об определенных возможностях подготовки, в которых мы нуждаемся в Европе. Потому что у нас есть чрезвычайные обязательства перед нашими европейскими партнерами, предусмотренные соглашением НАТО", – отметил Кирби.

При этом он добавил, что это не угроза России, как в Москве толкуют заявления Министерства обороны США. По мнению представителя Пентагона, США просто должны быть готовы к вызовам, которые стоят перед ними.

Ситуация на востоке Украины. 18 октября. Онлайн-репортаж

Накануне министр обороны США Чак Хейгел призвал американских военных быть готовыми "иметь дело с современной и боеспособной" армией России.

Хейгел обвинил президента РФ Владимира Путина в эскалации конфликта на Донбассе. Но США не будут ввязываться из-за этого в войну с Россией, сказал он.