$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Пентагон: Российский истребитель "небезопасно и непрофессионально" пролетел в шести метрах от американского самолета над Черным морем

Пентагон: Российский истребитель "небезопасно и непрофессионально" пролетел в шести метрах от американского самолета над Черным морем Американский самолет RC-135
Фото: airforce.com
В результате маневра российского истребителя была нарушена управляемость американского самолета-разведчика, находившегося в международном воздушном пространстве.

Российский истребитель Су-27 совершил опасный маневр, пролетев совсем рядом с американским самолетом-разведчиком над Черным морем, сообщает телекомпания Fox News со ссылкой на представителя минобороны США Мишель Балданзу.

Инцидент произошел 25 января в международном воздушном пространстве над Черным морем. Балданза подчеркнула, что маневр российского самолета был "небезопасным и непрофессиональным". Пентагон расследует происшествие.

The Washington Free Beacon пишет, что эту информацию подтвердил капитан ВМС Даниэль Эрнандес, главный представитель Европейского командования США. Кроме того, источники, знакомые с ситуацией, сообщили изданию, что Су-27 пролетел в 20 футах (шести метрах) от американского самолета RC-135U, в результате чего была нарушена управляемость RC-135U.

Отмечается, что это далеко не первый случай агрессивного поведения и провокаций России в отношении американских военных самолетов и кораблей в Европе и Азии.

"Многое из того, что делает Россия сегодня, направлено на генерирование страха перед российской военной силой и возможностью войны", – отметил бывший эксперт Пентагона по России Марк Шнайдер.

Аналогичный случай произошел над Черным морем 30 мая 2015 года, когда российский Су-27 тоже пролетел в шести метрах от американского разведчика RC-135U. Тогда в Пентагоне выразили озабоченность опасностью, которую воздушные инциденты создают для американских самолетов и персонала.