$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

По делу о массовом нападении на женщин в Кельне задержаны трое подозреваемых

По делу о массовом нападении на женщин в Кельне задержаны трое подозреваемых Задержаны первые подозреваемые по делу о нападении на немецких женщин в новогоднюю ночь
Фото: ЕРА

Полиция проверяет на причастность к преступлениям в Кельне группировку "Касабланка" из североафриканских выходцев, которая базируется в Дюссельдорфе и насчитывает около двух тысяч человек.

В деле о массовых нападениях на женщин в Кельне (Германия) в новогоднюю ночь появились первые подозреваемые, сообщает немецкое агентство dpa. Подробной информации полиция на данный момент не разглашает.

Известно, что правоохранители проверяют причастность к преступлениям группировку выходцев из Северной Африки под названием "Касабланка", которая базируется в Дюссельдорфе.

О ней полиции известно уже более 18 месяцев, но по каким-то причинам члены группировки остаются на свободе. В банде из Дюссельдорфа может состоять около 2 тыс. человек, подчеркнули в агентстве.

Агентство отмечает, что министр внутренних дел Германии Томас Мезьер выступил с резкой критикой действий полиции, которая не сумела сохранить порядок в новогоднюю ночь.

В ночь на 1 января на вокзальной площади в Кельне около 1000 мужчин, сформировав группы, нападали на женщин, угрожали им, грабили и домогались их в крайне агрессивной форме (в настоящий момент известно об одном изнасиловании). По данным СМИ, нападавшие были "арабской либо североафриканской внешности". Канцлер Германии Ангела Меркель призвала соответствующие структуры сделать все возможное, чтобы найти и наказать виновных.

В Кельне прошли протесты против серии сексуальных нападений и грабежей.