$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Посол Литвы в Украине: У руководства страны есть политическая воля поставлять Украине оружие

Посол Литвы в Украине: У руководства страны есть политическая воля поставлять Украине оружие Чрезвычайный и полномочный посол Литвы в Украине Марюс Януконис
Скриншот: 5.ua
Литовская Республика хочет создать прецедент для других стран, показав, что надо помогать Украине всеми возможными средствами, в том числе и военными, заявил посол Литвы в Украине Марюс Януконис.

У правительства Литвы есть политическая воля поддержать Украину оружием, чтобы таким образом подать пример другим западным партнерам страны. Об этом в эфире "5 канала" заявил посол Литвы в Украине Марюс Януконис.

"Действительно, такая политическая воля есть, и она была обнародована высшим литовским руководством. Некоторые шаги уже сделаны, мы будем делать и в дальнейшем такие шаги, в том числе по поставкам оружия в Украину. Подробнее трудно говорить, но мы готовы", – сообщил литовский дипломат.

Он подчеркнул, что Литва хочет показать принцип другим странам, что надо помочь Украине всеми средствами, в том числе и военными. "Я не вижу оснований, которые могут сдерживать эту политику", – резюмировал Януконис.

В феврале Украина договорилась с Литвой о том, что в год литовская сторона будет принимать на лечение до 100 военных и гражданских лиц.

Вскоре министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс призвал другие государства помочь вооружить украинскую армию, которая воюет с поддерживаемыми Россией сепаратистами, и добавил, что Литва по возможности это уже делает.