$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Правительство Греции обратилось за помощью в рамках ESM на два года

Правительство Греции обратилось за помощью в рамках ESM на два года Греция продолжит переговоры в надежде на "жизнеспособное соглашение" в рамках еврозоны
Фото:korrespondent.net
Власти Греции уверены, что получение помощи в рамках Европейского механизма стабильности позволило бы стране полностью покрыть свои финансовые нужды и одновременно реструктурировать задолженность.

Правительство Греции подтвердило запрос на получение помощи в рамках Европейского механизма стабильности (ESM) сроком на два года.

Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на пресс-релиз аппарата правительства Греции.

Власти уверены, что получение помощи в рамках ESM позволило бы стране полностью покрыть свои финансовые нужды и одновременно реструктурировать задолженность.

Греция продолжит переговоры в надежде на "жизнеспособное соглашение" в рамках еврозоны, отмечается в документе.

Как вероятный дефолт Греции скажется на Украине?

Ранее министр финансов Греции Янис Варуфакис заявил, что греческое правительство не заплатит сегодня МВФ 1,56 млрд. В конце мая министр внутренних дел Греции Никос Вуцис заявил, что страна не сможет погасить свои долговые платежи перед МВФ.

ЕС и международные финансовые организации не хотят разблокировать помощь Греции, пока она не согласится на предложенные кредиторами непопулярные экономические реформы. 

По данным Reuters, 30 июня председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер направил властям Греции "последнее предложение" по выходу из кризиса. Юнкер предложил премьер-министру Греции Алексису Ципрасу письменно подтвердить согласие выполнить требования кредиторов, выдвинутые 28 июня. Кроме того, Циприс должен поменять свою позицию и провести кампанию среди жителей с предложением поддержать требования кредиторов на референдуме 5 июля.