$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Премьер Румынии Понта: Россия остается главной угрозой стабильности в регионе

Премьер Румынии Понта: Россия остается главной угрозой стабильности в регионе Понта заявил, что остается сторонником создания Европейского энергетического союза
Фото: ЕРА
Речь идет не столько о военной угрозе, сколько об энергетической, так как все страны региона в той или иной степени зависимы от импорта российского газа, отметил премьер-министр Румынии Виктор Понта.

Российская Федерация продолжает оставаться главной угрозой региональной безопасности. Такое мнение высказал премьер-министр Румынии Виктор Понта, сообщается на официальном сайте румынского правительства. 

"По-прежнему считаю, что Россия является главной угрозой стабильности в регионе. Причем речь идет не столько о военной угрозе, сколько об энергетической, так как все страны региона в той или иной степени зависимы от импорта российского газа", – заявил румынский премьер.

По его словам, несмотря на то, что Румыния более защищена в энергетическом плане (страна импортирует из РФ в пределах 15-20% газа от общего объема. – "ГОРДОН"), он остается сторонником создания Европейского энергетического союза.

Ослабит ли обвал рубля российскую агрессию?

Румыния поддержала ужесточение санкций Европейского союза против Российской Федерации в области финансов и банков, энергетики и военных технологий. В связи с отменой строительства российского газопровода "Южный поток" Греция, Болгария и Румыния намерены построить газопровод, соединяющий их страны.