$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Путин обвинил Ленина в развале Советского Союза

Путин обвинил Ленина в развале Советского Союза Путин рассказал ученым о подрывной роли Ленина в российской истории
Фото: EPA
По мнению президента РФ Владимира Путина, вождь коммунистической революции Владимир Ленин "заложил атомную бомбу под здание, которое называется Россией".

Президент РФ Владимир Путин в разговоре с учеными на заседании президентского совета по науке и образованию заявил, что деятельность и идеи вождя революции Владимира Ленина привели к развалу Советского Союза. Стенограмма заседания опубликована на сайте Кремля.

Об этом он сказал в связи с тем, что глава Курчатовского института Михаил Ковальчук процитировал поэму Бориса Пастернака "Высокая болезнь", в которой тот анализирует Октябрьскую революцию и говорит про Ленина: "И вот, его увидев в яви, я думал, думал без конца об авторстве его и праве дерзать от первого лица... он управлял течением мысли и только потому – страной".

После этого Ковальчук предложил и в научной среде найти такие организации, которые "должны управлять течением мысли в конкретных направлениях".

На это Путин заявил, что хотя "управлять течением мысли – это правильно", нужно, чтобы мысль привела "к правильным результатам, а не как у Владимира Ильича". По мнению президента РФ, мысли Ленина, в частности идея автономизации, привели к развалу Советского Союза. Он заявил, что эти мысли "заложили атомную бомбу под здание, которое называется Россией, она и рванула потом. И мировая революция нам не нужна была".

Позднее, как отмечает "Интерфакс", пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что эти слова были личной точкой зрения главы российского государства на роль личности Ленина в истории, и они могут быть поводом для несогласия, но "вряд ли должны быть поводом для возмущения". Также Песков сообщил, что о захоронении Ленина речь не идет.

В послании Федеральному собранию в 2005 году Путин назвал распад Советского Союза "крупнейшей геополитической катастрофой века".

Материалы по теме