$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Reuters: На АЭС вблизи Нью-Йорка произошла авария

Reuters: На АЭС вблизи Нью-Йорка произошла авария Пожар привел к отключению одного из энергоблоков
Фото: ЕРА
Пожар возник на одном из трансформаторов в инфраструктуре АЭС. Он был потушен автоматически системой пожаротушения, сообщает агентство Reuters со ссылкой на представителей компании, обслуживающей станцию.

На атомной электростанции (АЭС) Indian Point возле американского города Бьюкенен произошел пожар, сообщает Reuters.

Возгорание произошло около шести вечера в субботу, 9 мая (около 1.00 ночи 10 мая по Киеву). Очевидцы сообщили в соцсетях, что над зданиями АЭС поднимается густой дым, которому предшествовал взрыв.

В компании, котороая обслуживает АЭС, пояснили, что пожар возник на одном из трансформаторов в инфраструктуре АЭС. Он был потушен автоматически системой пожаротушения.

Возгорание произошло в так называемой "неядерной зоне", поэтому радиационной опасности нет. Причина возгорания пока неизвестна. Оператор остановил работу третьего реакторного блока АЭС. Второй продолжает работать.

На прошлой неделе в зоне отчуждения в районе Чернобыльской АЭС произошел мощнейший пожар с 1992 года. Огонь охватил более 350 гектаров леса. В ликвидации пожара были задействованы более 300 человек и 50 единиц техники, а также авиация. Огонь остановили в 20 километрах от Чернобыльской АЭС.