$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Reuters: В США республиканцы хотят отказаться принимать сирийских беженцев после терактов в Париже

Reuters: В США республиканцы хотят отказаться принимать сирийских беженцев после терактов в Париже Из-за терактов в Париже в США ухудшилось отношение к идее приема беженцев из Сирии
Фото: ЕРА

Ведущие республиканские кандидаты в президенты призвали президента США Барака Обаму приостановить план по приему 10 тыс сирийских беженцев в наступающем году.

В связи с терактами в Париже представители Республиканской партии США выступили против плана Администрации президента США Барака Обамы по приему беженцев из Сирии, передает Reuters.

Ведущие республиканские кандидаты в президенты призвали Обаму приостановить план по приему 10 тыс. сирийских беженцев в наступающем году. В Госдепе отметили, что беженцев будут проверять, однако лидеры республиканцев заявили, что это слишком рискованно.

Республиканские губернаторы штата Мэн, Небраска, Техас, Арканзас, Аризона, Индиана, Луизиана, Миссисипи, штат Массачусетс, Огайо, Северная Каролина, штат Висконсин, Джорджия и Иллинойс заявили, что больше не будут способствовать решению проблем сирийских беженцев. К ним присоединился губернатор-демократ из Нью-Гемпшира.

Как отметили эксперты в иммиграционном законодательстве, губернаторы не имеют права блокировать федеральное правительство от расселения беженцев, допущенных в страну, однако могут помешать финансированию программ по расселению беженцев и создать для них атмосферу враждебности.

16 ноября президент США Барак Обама заявил на саммите G20 в турецкой Анталии, что его страна принимает беженцев из Сирии, но делает это после проверок.

"Важно помнить, что беженцы – первые жертвы терроризма. Наша нация готова принять беженцев, которые ищут защиту. Но мы должны помнить о своей безопасности", – отметил он.