$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Роскомнадзор может заблокировать Русскую службу Би-би-си за материал о "Марше за федерализацию Сибири"

Роскомнадзор может заблокировать Русскую службу Би-би-си за материал о "Марше за федерализацию Сибири" Роскомнадзор недоволен ВВС
Фото: ЕРА
Редакция Русской службы Би-би-си отказалась по требованию Роскомнадзора удалить аудиоинтервью с Артемом Лоскутовым, в котором он призывает граждан выйти на несанкционированный "Марш за федерализацию Сибири".

Роскомнадзор допустил возможность блокирования сайта Русской службы новостей телерадиовещательной корпорации BBC. Об этом пишет издание Известия.

Отмечается, что редакция Русской службы Би-би-си отказалась по требованию Роскомнадзора удалить аудиоинтервью с Артемом Лоскутовым, в котором он призывает граждан выйти на несанкционированный "Марш за федерализацию Сибири".

По мнению сотрудников надзорного органа, в интервью содержатся призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности или участию в массовых мероприятиях, проводимых с нарушением установленного законом порядка.

"По-хорошему за такие публикации мы можем моментально заблокировать ресурс. Если идти по этому пути, то мы можем заблокировать сайт Русской службы BBC полностью на территории нашей страны", – цитируют "Известия" источник, близкий к ведомству.

На данный момент контроль интернета в России осуществляется путем внесения сайтов с нежелательным содержанием в "черный список" Роскомнадзора. По требованию этой организации были заблокированы сайты с информацией о проведении 17 августа в Новосибирске марша за федерализацию Сибири.

Российская организация "Лига безопасного интернета" также разработала механизм предварительной фильтрации интернета.