$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Россельхознадзор: За два месяца в России уничтожены свыше 700 тонн продуктов

Россельхознадзор: За два месяца в России уничтожены свыше 700 тонн продуктов Указ об уничтожении продуктов был подписан Путиным 24 июля
Фото: EPA
Россельхознадзор отчитался об уничтожении 676 тонн растительной продукции и 62 тонн продуктов животного происхождения за последние два месяца.

С 24 июля по 27 сентября в России уничтожили 738 тонн санкционных пищевых продуктов. Об этом сообщает официальный сайт Россельхознадзора.

"На 27 сентября задержано 676 тонн контрабандной растительной пищевой продукции, которая к настоящему времени вся уничтожена. Задержано 318 тонн пищевой продукции животного происхождения, уничтожено 62 тонны", – говорится в сообщении.

После аннексии Крыма РФ и начала боевых действий на Донбассе весной 2014 года страны Запада в несколько этапов ввели экономические санкции против России. В ответ в августе прошлого года Россия на год запретила ввоз продуктов из стран, которые присоединились к санкционному давлению на нее, а 25 июня продлила до 5 августа 2016 года его действие. Под российские санкции попали мясо, рыба, овощи, фрукты, молоко, орехи из ЕС, США, Канады, Норвегии и Австралии.

24 июля президент России Владимир Путин одобрил предложение министра сельского хозяйства Александра Ткачева уничтожать ввозимые в Россию санкционные продукты, а 31 июля премьер-министр страны Дмитрий Медведев утвердил процедуру их ликвидации. Он разрешил уничтожать санкционные продукты "любым способом", но обязательно на камеру.

13 августа Россельхознадзор сообщил, что с начала месяца в России уничтожено более 500 т санкционных продуктов.

Соцопрос "Левада-центра", проведенный в августе, показал, что уничтожение санкционных продуктов поддерживают 40% россиян, 48% выступают против него.