$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Россия обвинила Беларусь в неспособности контролировать поставки из Европы

Россия обвинила Беларусь в неспособности контролировать поставки из Европы В России не приветствуется европейская говядина, свинина, плодоовощная продукция, мясо птицы, рыба, сыры, молоко и молочные продукты
Фото: EPA
В Россельхознадзоре утверждают, что за пять дней на территорию РФ попытались провезти 93 тонны запрещенной растительной продукции.

Российская федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору предложила белорусской стороне установить на дорогах белорусско-российского направления контрольные посты, которые не пропускали бы на территорию РФ запрещенные товары из Европы. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

По данным Россельхознадзора, за пять дней было пресечено 11 попыток ввезти в Россию растительную продукцию европейского происхождения. Общая сумма поставок составила 93 тонны.

"Указанное свидетельствует о неспособности Главной государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений Республики Беларусь контролировать перемещение продукции, в том числе предназначенной для России", – заявили эксперты.

Война на востоке Украины. 19 августа. Онлайн-репортаж

6 августа российский президент Владимир Путин подписал указ, запрещающий в течение года ввозить продукты из стран, которые ввели против России санкции из-за событий в Украине.

Глава правительства России Дмитрий Медведев утвердил список иностранной продукции, на которую распространяются санкции. Под запрет попала говядина, свинина, плодоовощная продукция, мясо птицы, рыба, сыры, молоко и молочные продукты. Эти меры не распространяются на детские товары и питание.