$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Россия возобновила поставки угля в Украину

Россия возобновила поставки угля в Украину РФ снова поставляет уголь Украине
Фото: EPA

Накануне президент РФ Владимир Путин поручил начать поставки угля в Украину в ответ на возобновление электроснабжения Крыма.

Россия возобновила поставки коксующегося угля Украине. Как сообщает ТАСС, об этом заявил министр энергетики РФ Александр Новак.

"Вчера было поручение президента о том, чтобы возобновить поставки. Уже отгрузки начались. Коксующийся уголь будет поступать в Украину на предприятия, производящие соответствующую продукцию", – сказал Новак.

Накануне президент РФ Владимир Путин поручил правительству возобновить поставки угля в Украине в ответ на восстановление Киевом перетока электроэнергии в Крым.

Киев вынужден закупать уголь за рубежом, поскольку на подконтрольной украинским властям территории Донбасса находятся только 35 шахт из 95. Причем на контролируемой боевиками территории оказались все шахты, добывающие антрацитовый уголь. Чтобы обеспечить тепловые электростанции топливом, Украина импортирует уголь из России и ЮАР, а также закупает его у боевиков на Донбассе.

26 ноября боевики "ДНР" объявили о вводе эмбарго на поставки угля в Украину на две недели. Причиной назвали задолженности Украины по расчетам. За день до этого российское издание "КоммерсантЪ" сообщило, что РФ перестала поставлять уголь в Украину в связи с прекращением энергоснабжения Крыма.

Поставки угля из зоны антитеррористической операции были возобновлены 9 декабря.