$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Российский "Лукойл" продал свои активы в Украине

Российский "Лукойл" продал свои активы в Украине Представители "Правого сектора" с апреля этого года пикетировали АЗС "Лукойла" по всей Украине
Фото: lukoil.ru
Все 240 заправок и шесть нефтебаз перешли во владение австрийской компании.

Российская нефтяная компания "Лукойл" договорилась с австрийской стороной о продаже 100% активов "Лукойл-Украина". Об этом говорится в пресс-релизе, обнародованном на сайте компании.

Согласно данным пресс-центра, в Украине "Лукойл" представлен 240 заправками и шестью нефтебазами.

"Учитывая, что "Лукойл-Украина" входит в пятерку лидеров топливного рынка Украины по количеству станций и объему розничной реализации нефтепродуктов, ее приобретение является стратегически важным шагом", – заявила австрийская сторона.

Война на востоке Украины. 31 июля. Онлайн-репортаж

По данным ОБСЕ, "Правый сектор" блокировал автозаправки "в течение трех или четырех дней", требуя, чтобы российская компания выделяла 2,5–3 тонны топлива в месяц на нужды украинской армии либо закрыла бизнес в Украине.

О том, что "Правый сектор" блокирует заправки "Лукойла" в Ивано-Франковской области, сообщается и на странице "Правого сектора – Прикарпатье" в соцсети "ВКонтакте". Там уточняется, что акции проходят по всей области. Фотоотчет с первой акции датируется 25 июля.

Ранее  совладелец и президент российской нефтяной компании "Лукойл" Вагит Алекперов сообщал, что санкции Запада, введенные в связи с аннексией Крыма и действиями РФ на востоке Украины, повлияли на все крупные компании России.