$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Российский блогер: Снимки "бензовозов ИГИЛ" показали непонимание российскими военными местных реалий

Российский блогер: Снимки "бензовозов ИГИЛ" показали непонимание российскими военными местных реалий Кондрашов: Очереди из грузовиков на пункте пропуска Хабур не редкость, но до ИГИЛ оттуда сотни километров
Фото: EPA
"Неопровержимыми доказательствами" вовлеченности Турции в нефтяной бизнес ИГИЛ, обнародованными Министерством обороны России, стали обычные спутниковые снимки таможенного терминала, расположенного в сотнях километров от зоны конфликта, написал российский блогер Сергей Кондрашов.

Снимки, продемонстрированные на брифинге российского Министерства обороны и призванные изобличить связи Турции с ИГИЛ, – это спутниковое изображение обычного таможенного терминала на турецко-иракской границе, что демонстрирует незнание российскими военными тамошних реалий. Об этом написал блогер издания "Сноб" Сергей Кондрашов, сопроводив публикацию сравнением фотографий из космоса и с земли.

По данным Кондрашова, крупный логистический центр предполагаемого маршрута поставки контрабандной нефти из "Исламского государства" в Турцию на самом деле является грузовым паркингом таможенного терминала Хабур. То есть накопитель фур и цистерн, ожидающих досмотра вдалеке от территорий, контролируемых ИГИЛ.

Через Хабур следуют товары из Иракского Курдистана и для этого региона. Именно иракские курды принимают на себя основную тяжесть наземных боев с ИГИЛ. Впрочем, из-за особенностей логистики паркинг Хабур был довольно загруженным еще до начала сирийского конфликта, отметил Кондрашов.

Фото: yandex.ru Фото: yandex.ru

При увеличении изображения в поисковике Яндекс можно рассмотреть припаркованные машины, больше напоминающие фуры, чем бензовозы, написал блогер. Он выразил недоумение в связи с тем, что эти "доказательства" были продемонстрированы на брифинге для иностранной прессы.

Один из снимков, Один из снимков, "изобличавших" Турцию. Фото: syria.mil.ru

2 декабря российский Генштаб заявил, что располагает данными космической и воздушной разведки, которые доказывают, что Турция закупает нефть у террористической организации "Исламское государство".

4 декабря Курдская региональная администрация Ирака опровергла предположения Минобороны РФ о том, что группировка "Исламское государство" поставляла нефть в Турцию через курдский регион.