Потери российских оккупантов
1 200 370

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 449

ТАНКИ

432

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Российский суд обязал "ВКонтакте" удалить пиратскую музыку

Российский суд обязал "ВКонтакте" удалить пиратскую музыку "ВКонтакте" обязан удалить треки, принадлежащие Universal Music и Warner Music 
Скриншот сайта vk.com
Арбитражный суд частично удовлетворил иски студий Universal Music и Warner music к социальной сети "ВКонтакте".

Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области обязал российскую социальную сеть "ВКонтакте" удовлетворить иски студий Universal Music и Warner music. Об этом сообщает Международная федерация производителей фонограмм и видеограмм (IFPI).

Universal Music и Warner Music обратились в суд с жалобой о нарушении соцсетью авторских прав в апреле 2014 года.

28 сентября суд постановил, что "ВКонтакте" обязан удалить треки, принадлежащие звукозаписывающим компаниям, и предотвратить их повторную загрузку.

Глава IFPI Фрэнсис Мур отметил, что соцсеть была огромным препятствием для развития лицензионной деятельности в России, и что это решение положительно скажется на развитии музыкального рынка РФ.

По словам источника РБК, знакомого с решением суда, "ВКонтакте" теперь должен будет использовать фильтрующие программы, которые не позволяют разместить на сайте незаконные фонограммы. Подобная технология называется "цифровым отпечатком" и используется и другими сайтами, например, YouTube.

Представители соцсети отметили, что суд в полном объеме отказал истцам в удовлетворении материальных требований размером в 36 млн руб. (около $549 тыс.), а также в требовании удалять спорные фонограммы с сайта.

"ВКонтакте" является крупнейшей социальной российской сетью, в которой зарегистрировано более 300 миллионов аккаунтов. Ежедневно сеть посещают 80 миллионов пользователей по всему миру.

В 2014 году торговое представительство США (USTR) внесло "ВКонтакте" в мировой список нарушителей авторского права.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов