$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

СБУ: В соцсети "ВКонтакте" собирали средства на финансирование "ДНР" и "ЛНР"

СБУ: В соцсети "ВКонтакте" собирали средства на финансирование "ДНР" и "ЛНР" СБУ: Реквизиты электронных кошельков "ВКонтакте" не имели "громких" имен
Фото: inforesist.org
Реквизиты электронных кошельков для перевода средств в поддержку боевиков были размещены на странице "ВКонтакте", принадлежащей гражданину РФ, сообщает пресс-служба СБУ.

Служба безопасности Украины во взаимодействии с администрацией одной из международных платежных систем заблокировала три электронных кошелька, открытых для сбора средств на финансирование террористов "ДНР" и "ЛНР". Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Реквизиты электронных кошельков для перевода средств в поддержку боевиков сотрудники СБУ обнаружили в социальной сети "ВКонтакте" на странице, принадлежащей гражданину РФ.

"Кошельки не имели "громких" имен. В российской соцсети были выложены только номера счетов с призывами перечислить деньги на поддержку "молодых республик", – говорится в сообщении.

На самом деле, как установили в СБУ, средства собирались "на финансирование террористической деятельности, незаконных вооруженных формирований, привлечения и оплаты новых наемников для "ДНР" и "ЛНР".

СБУ официально передала реквизиты электронных кошельков администрации платежной системы, которая моментально остановила их обслуживание.

Нужно ли проводить в Киеве "Марш равенства" в защиту секс-меньшинств?

В мае СБУ уже блокировала механизм финансирования террористов через международную платежную систему.

Также СБУ совместно с Госслужбой финансового мониторинга нашли и заблокировали в украинских банках счета самопровозглашенных "министров" и "председателей народных советов" террористических организаций "ДНР" и "ЛНР".