$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

СБ ООН признал легитимность выборов в Украине

СБ ООН признал легитимность выборов в Украине Дипломаты, присутствующие на заседании, осудили действия боевиков на востоке Украины
Фото: un.org

Заместитель генсека ООН по политическим вопросам Джеффри Фелтман выразил обеспокоенность ростом насилия на востоке Украины.

Дипломаты нескольких стран осудили действия пророссийских боевиков на востоке Украины. Это произошло на заседании Совета безопасности ООН, которое завершилось в Нью-Йорке, сообщает "Радіо Свобода".

Все члены Совета безопасности отметили демократический характер выборов в Украине и признали их легитимность.

Вместе с тем заместитель генсека ООН по политическим вопросам Джеффри Фелтман выразил обеспокоенность ростом насилия на востоке Украины. Послы США, Франции и Великобритании осудили действия боевиков, захвативших представителей ОБСЕ и сорвавших голосование в регионах Донецкой и Луганской областей.

На заседании представитель Украины в ООН Юрий Сергеев упрекнул российского постпреда Виталия Чуркина в том, что, несмотря на некоторые признаки примирительной риторики, Россия не предприняла ни одной попытки предотвратить проникновение в Украину своих наемников. 

Чуркин назвал псевдофактами аргументы украинского представителя Юрия Сергеева по конфликту на востоке Украины.

"Я, разумеется, не буду отвечать на те псевдофакты, которые приводил мой украинский коллега. Но я хочу констатировать, что в который раз представитель Украины говорит, не замечая своего народа", – заявил Чуркин на заседании Совбеза.

Выборы президента Украины состоялись 25 мая. По состоянию на 17.30 28 мая Центральная избирательная комиссия обработала 99,49% протоколов. Лидирует Петр Порошенко, получивший 54,7% голосов избирателей.

И.о. президента Александр Турчинов подписал указ о создании организационного комитета по обеспечению проведения мероприятий, связанных с инаугурацией новоизбранного президента Украины