$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +13 Киев

СМИ: Болгария к весне построит 131 км стены на границе с Турцией

СМИ: Болгария к весне построит 131 км стены на границе с Турцией Болгария намерена вступить в Шенген и должна справиться с наплывом нелегальных мигрантов
Фото: bnr.bg

Болгарские власти ожидают, что в марте увеличится поток беженцев с территории Турции, сообщило Болгарское национальное радио.

Болгария построит еще 131 км стены на сухопутной границе с Турцией, заявила вице-премьер страны Миглена Кунева.

Кроме продолжения строительства стены из колючей проволоки для охраны сухопутного кордона дополнительно направят 700 служащих пограничной полиции, передает Болгарское национальное радио.

В Болгарии ожидают, что в марте увеличится количество беженцев с территории Турции.

"С учетом того, что страна намерена вступить в Шенген, очень важно, чтобы Болгария справилась с этим натиском и доказала, что имеет право стать страной Шенгенского сообщества", – заявила болгарский вице-премьер.

В 2014 году Болгария потратила около 30 млн евро для решения проблем с наплывом нелегальных мигрантов. Ожидается, что в нынешнем году сумма увеличится до 50 млн.

Какие города Украины наиболее подвержены угрозе терроризма?

Сегодня самое большое колличество беженцев с Ближнего Востока – это граждане Сирии.

15 марта 2011 года в Дамаске вспыхнула волна акций протеста. Ситуация быстро переросла в полномасштабное всенародное восстание, и демонстранты потребовали отставки президента Башара аль-Асада и свержения его правительства. Когда протесты продолжились, сирийское правительство начало развертывание танков и снайперов в качестве средства для подавления восстания. 19 марта 2013 года в Сирии, в районе города Алеппо, боевики антиправительственной оппозиции применили химическое оружие. В результате погибли 15 человек, большинство из которых мирные жители. В дальнейшем количество погибших увеличилось до 16 человек, около 100 пострадали.  

1 апреля 2014 года появилась информация, что за три года гражданской войны в Сирии погибло более 220 тыс. человек. ООН перестала вести статистику жертв войны вследствие недостатка данных. Последняя информация, опубликованная ООН в июле 2013 года, – 100 тыс. погибших.

2 января сирийские правозащитники заявили, что в 2014 году в Сирии погибли более 76 тыс. человек. Каждый четвертый погибший является мирным жителем.

3 января дрейфующее судно с нелегальными мигрантами из Сирии прибыло в Италию. Экипаж судна скрылся, бросив 450 беженцев на произвол судьбы в открытом море.

Материалы по теме