$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

СМИ: Французская разведка считает, что в Украине нет российских солдат

СМИ: Французская разведка считает, что в Украине нет российских солдат Военная разведка Франции считает, что НАТО ошибся с оценкой угрозы российского вторжения
Фото: EPA/UPG

Военная разведка Франции утверждает, что РФ не собирается осуществлять военное вторжение в Украину, пишет "Укринформ".

По данным военной разведки Франции, в Украине нет российских военнослужащих.

Как пишет "Укринформ", об этом на парламентских слушаниях закона о разведке заявил директор ведомства генерал Кристоф Гомар. Отмечается, что слушания состоялись еще 25 марта, но их стенограмму обнародовали только сейчас.

Гомар также заявил, что данные французской разведки не подтверждают "гипотезу НАТО" о том, что россияне собираются вторгнуться в Украину.

"Мы на самом деле владели подтвержденными результатами: россияне не разворачивали ни командные пункты, ни тыловые средства, в том числе полевые госпитали, что позволяло бы расценивать такие действия как военное вторжение, и части второго эшелона не совершали никакого выдвижения", – аргументировал свою позицию французский генерал.

По его словам, данные, полученные военной разведкой Франции, передаются для анализа союзникам по НАТО.

Ранее представители Североатлантического альянса неоднократно подтверждали информацию украинских властей о российском присутствии на Донбассе.

"Российские войска пересекли границы соседей, они аннексировали территории других стран. Это в Европе произошло впервые со времени окончания Второй мировой войны. Россия аннексировала Крым. Ее войска находятся в Молдове и Грузии, они также дестабилизируют ситуацию на востоке Украины", – заявлял в марте 2015 года генсек НАТО Йенс Столтенберг.