$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Евросоюзе заявили, что эскалация конфликта на Донбассе нарушает Минские соглашения

В Евросоюзе заявили, что эскалация конфликта на Донбассе нарушает Минские соглашения В ЕС призвали обеспечить безопасность наблюдателей спецмиссии ОБСЕ
Фото: ЕРА
В Евросоюзе призвали к добросовестной реализации достигнутых в Минске соглашений в оговоренные сроки к концу года, сообщила пресс-секретарь Федерики Могерини Майя Косьянчич.

В Евросоюзе заявили, что продолжение эскалации конфликта на востоке Украины является нарушением Минских соглашений. Об этом говорится в заявлении пресс-секретаря верховного представителя Евросоюза по вопросам внешней политики Федерики Могерини Майи Косьянчич.

"Продолжение эскалации конфликта и повышение количества жертв в результате атак на несколько контролируемых правительством районов сегодня и в ночь на 10 августа в Старогнатовке нарушает дух и букву Минских соглашений", – говорится в сообщении.

Кроме того, в ЕС призвали обеспечить безопасность наблюдателей спецмиссии ОБСЕ и подчеркнули, что Минские соглашения должны реализовываться добросовестно, начиная с полного наблюдения за прекращением огня и подлинного вывода тяжелых вооружений.

"Дальнейшим шагом должно быть проведение переговоров в рамках трехсторонней контактной группы с целью полной реализации достигнутых в Минске соглашений в оговоренные сроки к концу года", – отметила Косьянчич.

С чем связана активизация боевиков на Донбассе?

Утром 10 августа украинская сторона сообщила о наступлении боевиков у Старогнатовки. Силам АТО удалось отбить атаку и захватить ключевые высоты, которые ранее контролировали незаконные вооруженные формирования.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что боевики концентрируют силы для прорыва украинской обороны, а президент Украины Петр Порошенко поручил министру иностранных дел Украины Павлу Климкину провести срочные консультации с главами МИД "Нормандской четверки" относительно обострения ситуации на Донбассе.