$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

США призвали к немедленному исполнению обязательств, принятых в Женеве 17 апреля

США призвали к немедленному исполнению обязательств, принятых в Женеве 17 апреля В Америке требуют всех виновных в трагедии в Одессе найти и привлечь к ответственности
Фото: aspekty.net
Официальный Вашингтон подчеркнул "неприемлемость насилия и хаоса, которые привели к такому количеству бессмысленных смертей и травм", и призвал международное сообщество к единству в поддержке украинского народа.

В связи с трагическими событиями в Одессе, США призвали к немедленному прекращению насилия и беспорядков в Украине и всестороннему выполнению Женевских договоренностей.

Об этом говорится в официальном заявлении Госдепартамента США.

Горячие точки Украины. Суббота. Онлайн-репортаж

"События в Одессе, которые привели к смертельному пожару в Доме профсоюзов, подчеркивают необходимость немедленной деэскалации напряженности в Украине. Насилию и усилиям по дестабилизации в стране должен быть положен конец", – отмечается в документе.

Официальный Вашингтон подчеркнул "неприемлемость насилия и хаоса, которые привели к такому количеству бессмысленных смертей и травм", и призвал международное сообщество к единству в поддержке украинского народа.

В США требуют всех виновных в трагедии найти и привлечь к ответственности и в который раз подчеркивают важность выполнения Женевских соглашений всеми сторонами, принимавших участие в переговорах 17 апреля.

Вице-президент США Джо Байден заявил, что в июне президент США Барак Обама посетит Европу, в том числе для обсуждения ситуации в Украине.

Накануне Барак Обама в Вашингтоне провел встречу с канцлером Германии Ангелой Меркель. По результатам встречи Обама и Меркель заявили, что готовы ввести новые санкции против России, если Кремль не прекратит агрессию в отношении Украины.

2 мая днем в центре Одессе произошли столкновения между сторонниками единой Украины и пророссийскими активистами. В ходе столкновений был уничтожен лагерь Антимайдана. Во время противостояний возник пожар в Доме профсоюзов, где укрылась большая часть сепаратистов. В ходе столкновений погибли, по последним данным, 46 человек. В массовых беспорядках в Одессе участвовали граждане России, трое из них задержаны, СБУ назвала их имена и опубликовала фотографии.