$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Российские провокаторы в Одессе уже дают показания

Российские провокаторы в Одессе уже дают показания 2 мая в Одессе погибли 46 человек
Фото: VAINAH'S VERAS / "ВКонтакте"
В массовых беспорядках в Одессе участвовали граждане России, трое из них задержаны, СБУ назвала их имена и опубликовала фотографии.

Правоохранительные органы получили подтверждение участия граждан России в провокациях в Одессе 2 мая, сообщает Министерство иностранных дел Украины.

"Задержанные граждане России уже дают показания. Убеждены, что всестороннее и объективное расследование, которое проводится правоохранительными органами Украины, даст возможность назвать не только непосредственных виновников трагедии, но и их кукловодов и спонсоров как в Украине, так и в России", – заявили в МИДе. 

Горячие точки Украины. Суббота. Онлайн-репортаж

Как минимум трое граждан России провоцировали беспорядки в Одессе 2 мая. Об этом со ссылкой на пресс-службу СБУ сообщила "Украинская правда".

"Один из задержанных – гражданин РФ Мефедов Евгений Игоревич, 1983 года рождения, уроженец города Йошкар-Ола. По его словам, отец работает в МЧС РФ. Еще двое задержанных – гражданин РФ Красильников Андрей Владимирович, 1966 года рождения, житель города Нижний Новгород, и гражданин РФ Золоташко Александр Александрович, 1976 года рождения. По его словам, отец – сотрудник ВВ РФ, который проходит службу в городе Харп Тюменской области и живет в городе Нижний Новгород", – рассказали в СБУ. 

Также Служба безопасности Украины опубликовала фотографии двух провокаторов и документы, подтверждающие их российское гражданство.

Фото: Пресс-служба СБУ Фото: Пресс-служба СБУ

Фото: Пресс-служба СБУ Фото: Пресс-служба СБУ Фото: Пресс-служба СБУ Фото: Пресс-служба СБУ

Фото: Пресс-служба СБУ Фото: Пресс-служба СБУ


2 мая днем в центре Одессе произошли столкновения между сторонниками единой Украины и пророссийскими активистами. В ходе столкновений был уничтожен лагерь Антимайдана. Во время противостояний возник пожар в Доме профсоюзов, где укрылась большая часть сепаратистов. В ходе столкновений погибли, по последним данным, 46 человек.